Костер «Дакотский очаг»

Ваш ключ для успіху у подорожах! Тут ви знайдете корисні поради та практичний досвід від туристів для туристів. Варіанти поїздок, рекомендації щодо відвідування визначних пам'яток різних країн, а також поради від досвідчених мандрівників щодо підбору розміщення, ресторанів, активних видів відпочинку, покупок та інших деталей туристичного перебування. Найкращі поради туристам для планування своєї подорожі знайдуться саме в цьому розілі
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Костер «Дакотский очаг»

Повідомлення Admin »

Это небольшое видео про один из видов подземных костров — дакотский очаг.
Этот костер имеет и другие названия, среди которых широкую популярность получили такие, как «подземный очаг», «подземный костер», «костер дакота» и «костер в яме». У англоязычных туристов его знают, как «The Dakota Fire Hole».
Дакотский очаг представляет собой яму, к которой подводится воздуховод, обеспечивающий приток горящему топливу насыщенного кислородом воздуха. Благодаря этому, достигается хорошее горение дров, а само тепло конденсируется в яме, отражаясь от стенок конструкции.
Этот костер удобно использовать внутри укрытий с вентиляцией, таких как типи. Благодаря своей конструкции этот костер подсасывает воздух снаружи укрытия и ведет его к очагу через воздуховод, а не подтягивает его в само укрытие через щели в приземной части. Это позволяет несколько уменьшить потери тепла.
В видеоролике описаны достоинства и недостатки дакотского очага, разобраны несколько схем конструирования воздуховода, включая авторский вариант, а также продемонстрирована работа дакотского очага.
Всем приятного просмотра.
P.S. Сам видеоролик собран из фрагментов видео, отснятых на двух полевых выходах. Недостающая часть, касающаяся алгоритма конструирования костра, была дана в начале ролика в виде краткой информационной справки, оформленной текстом. После этого продемонстрированы два исполнения дакотского очага и его работа.



// Максим Чечетов
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Поради туристам”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей