Массандра

Форум «Туризм на Кримському півострові» - це чудовий спосіб дізнатися історії та відгуки мандрівників, які вже побували на півострові. Це дружня платформа, де можна отримати поради та рекомендації від інших мандрівників про відпочинок, туристичні та інші місця в Криму, а також останні новини туризму в Криму. Якщо ви плануєте подорож чи просто хочете дізнатися більше, це ідеальне місце, щоб отримати корисну інформацію про Кримський півострів
Відповісти
Pablos
Повідомлень: 3
З нами з: 08 червня 2013, 01:13

Массандра

Повідомлення Pablos »

Одним из интереснейших объектов Крыма является массандровский дворец императора Александра III с прилегающим к нему парком.

Слово "Массандра" имеет не совсем ясное происхождение. Одни полагают, что в названии этого места звучит греческий топононим "неудобные земли", другим здесь видятся корни греческих "Марс" и "антропос", а значит переводят это название, как "военные люди", "воинское поселение". Так или иначе, но обе эти версии имеют определенные основания, так как в древности здесь было греческое поселение, и оба названия могли родиться либо от местного ландшафта, либо от воинского гарнизона, который здесь пребывал. Постройку дворца в живописном имении Массандра в 1881 году начал граф С.М. Воронцов. Первоначально его проектировал в стиле времен Людовика XII французский архитектор Бушар. Вместе со вспомогательными строениями и парком, дворец очень удачно вписывался в живописный ландшафт, однако постройка была не окончена в связи со смертью владельца имения. Вскоре Массандру приобрело Удельное ведомство царской фамилии и строительство было продолжено, его проектирование теперь осуществлял профессор М.Е. Месмахер, а непостредственно работами руководил архитектор О.Э. Вегенер. Месмахер украсил дворец квадратной и круглыми башнями, островерхой крышей, мансардами, террасами, открытыми галереями, балконами, и парадная полукруглой лестницей. Все это придало архитектурному ансамблю дворца неповторимость, красоту и изящество. Дворец не предназначался для официальной приемов, поэтому в нем отсутствуют большие залы, нет роскоши и помпезности. Благодаря стреловидным завершениям кровли башен и высоким каминным трубам, архитектурный вид дворца приобрел несколько сказочный вид, а нарядная расцветка его фасадов как бы подчеркивает частный статус здания. После смерти Александра III, его сын, император Николай II достроил дворец, но жить в нем царской семье не пришлось.
Окончание строительства датируется 1902 годом. Несмотря на то, что Николай II и его семейство никогда здесь не жили, дворец все же неоднократно использовался для отдыха, во время прогулок по Южному берегу.
Парк, устроенный в английском стиле, вместе с дворцом составляют гармоничный дворцово-парковый ансамбль, который представляет несомненный интерес для ценителей красоты, любителей старины и природы. В начале XIX века имение Массандра принадлежало знатному роду бояр Нарышкиных, именно в это время и был первоначально здесь заложен парк. В дальнейшем, при новом владельце графе Воронцове обустройством парка занимался известный крымский садовод Карл Кебах. Сегодня парк раскинулся на площади в несколько гектаров и имеет более 250 видов деревьев.

Відповісти

Повернутись до “Туризм у Криму”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей