Туристы жалуются на автоперевозчиков на Ай-Петри

Форум «Туризм на Кримському півострові» - це чудовий спосіб дізнатися історії та відгуки мандрівників, які вже побували на півострові. Це дружня платформа, де можна отримати поради та рекомендації від інших мандрівників про відпочинок, туристичні та інші місця в Криму, а також останні новини туризму в Криму. Якщо ви плануєте подорож чи просто хочете дізнатися більше, це ідеальне місце, щоб отримати корисну інформацію про Кримський півострів
Відповісти
Талакама
Повідомлень: 82
З нами з: 16 серпня 2012, 21:46

Туристы жалуются на автоперевозчиков на Ай-Петри

Повідомлення Талакама »

Поездка на верхнее плато горы Ай-Петри усилиями нелегальных перевозчиков превращается в дешевый остросюжетный фильм уже на подступах к канатной дороге. Такой вывод сделали отдыхающие из России, которые выбрали одним из пунктов экскурсионной программы Ай-Петри. Как сообщила «Новому Региону» одна из отдыхающих, она с детьми хотела подняться на плато по канатной дороге из Мисхора, но, пока стояли в очереди, маленькая дочь испугалась такого способа передвижения. Причем все время ожидания туристов осаждали водители маршруток и такси, предлагающие свои услуги по перевозке на вершину горы за 60 грн.
«Перед поездкой в Крым я читала на форумах, что этого лучше не делать, но подумала, что за последнее время что-то изменилось. Как же я ошибалась! Мы уселись в душную забитую маршрутку, которая почти час плелась наверх через нескончаемые повороты. Детей укачало очень быстро, младшую стошнило, но водитель отказался останавливаться – якобы, ему просто негде было этого сделать, хотя я думаю, что он просто решил не терять времени, все равно доедут… Всю поездку вспоминаю как кошмар», – рассказала женщина. В то же время, на одном из туристических форумов ее «коллега» делится информацией, которую ему удалось собрать на месте по итогам своей поездки.
«У канатки туристы идут нарасхват у местных карпал. Лучше вообще не отвечать, иначе ввяжешься в конфликт, а их тут десятки. Может, между собой у них и конкуренция, но «за дело» будут стоять насмерть. Чтобы не взорваться, отошел в сторонку, где мило пообщался с водителем вроде как «официального» такси. Говорит, заработать, конечно, удается, но нелегалы оккупировали все и управу на них искать бесполезно. В целом в сезон работают несколько сотен машин, никто их не проверяет и не контролирует. Более того, ежедневно на место приезжает наряд ГАИ и собирает мзду. Тарифы даже есть – 1,5 тысячи гривен (почти $200) в месяц с маршрутки + 100-200 гривен за каждый въезд на гору в зависимости от вместимости транспорта. Заплатил, и хоть на ручнике без тормозов шпарь, никого это не волнует. Отношение к пассажирам соответствующее, они же одноразовые – все равно не вернутся», – пишет форумчанин.
По его словам, среди средств передвижения, которые используют нелегальные перевозчики, преобладают так называемые переделки из грузопассажирских микроавтобусов, а также пассажирские автобусы, в которых искусственно увеличено количество посадочных мест. Сам турист на обратном пути с плато стал свидетелем того, как два таких автобуса несколько минут не могли разъехаться на одном из крутых поворотов, а пассажиры были вынуждены долго слушать перепалку водителей. Отметим, что на тех же туристических форумах опытные отдыхающие настоятельно рекомендуют путешествовать на канатке за те же 60 грн в одну сторону за взрослого, так как поездка занимает около 15 минут даже с учетом пересадки на промежуточной станции, тогда как часовая поездка по серпантину длится минимум 40 минут, но в случае такого быстрого прохождения трассы туристов ждут острые ощущения.

// velankom.com.ua
Відповісти

Повернутись до “Туризм у Криму”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей