Сторінка 1 з 1

Погранслужба Украины упростила систему пересечения границы для туристических групп

Додано: 31 липня 2013, 13:53
Талакама
Для организованных туристических групп, путешествующих автобусами, и пассажиров круизных судов вводится упрощение системы пересечения государственной границы Украины. Об этом Курортно-информационному центру сообщили в управлении рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК. Механизм быстрого пересечения границы для организованных групп туристов был презентован 29 июля 2013 года в ходе совещания в Азово-Черноморском региональном управлении Госпогранслужбы Украины с участием представителей Министерства курортов и туризма АРК.

Согласно новому порядку, с целью осуществления предварительной регистрации организованных групп туристов в пунктах пропуска через государственную границу туроператоры за 24 часа представляют в пункт пропуска информацию о пассажирах (в электронном виде). После этого на электронный адрес отправителя приходит ответ с пункта пропуска, с указанием порядкового номера заявки, наиболее удобного времени для прибытия автобуса в пункт пропуска, полосы движения, где будет проводится погранконтроль указанной организованной группы. Также новый порядок осуществления пограничного контроля предусматривает предварительную регистрацию и комфортные условия пересечения государственной границы пассажирами и экипажем круизных судов. Данными преимуществами смогут пользоваться туристические группы от 10 человек. Нововведение вступит в силу с 1 августа.

По информации заместителя начальника штаба, начальника отдела пограничного контроля и регистрации штаба Азово-черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Ивана Димитриева, в пунктах пропуска для автомобильного сообщения пограничный контроль организованных групп пассажиров осуществляется в приоритетном порядке на отдельных полосах движения. «Это нововведение распространяется на 31 пункт пропуска и позволит комфортно и быстро пересекать границу и предоставит преференции пассажирам и транспортникам в первую очередь проходить контроль в пункте пропуска. В отличие, от тех, кто не предоставил информацию заблаговременно», – пояснил он.

Заместитель министра курортов и туризма АРК Ольга Бурова напомнила, что ранее данный вопрос обсуждался на совместном совещании курортного ведомства Крыма и Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, с участием крупных крымских туроператоров,ассоциаций в сфере туризма и автотранспортных предприятий. «На данном совещании обсуждалась система по предварительной регистрации туристических групп, которые пересекают границу на туристическом автобусе, и мы рады, что система, которую мы предлагали, начнет работать в этом году», – подытожила заместитель министра.

votpusk.ru/news.asp?msg=470495