Польша: Тропа Е11

Туризм у Польщі
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Польша: Тропа Е11

Повідомлення Admin »

Европейская тропа Е11, общей протяженностью 2070 км, идет с запада на восток от берега Атлантического океана чрез Голландию, Германию и Польшу в Литву. Раньше она доходила только до гор Гарц, где упиралась в Железный занавес, в границу разделявшую ФРГ и ГДР. Путь дальше на восток открыл после объединения Германии, а затем и присоединения к Европейскому союзу Польши и Литвы.
По территории Польши тропа Е11 идет 800 км от Слубице на западной границе до Гродники на восточной.
В этом походе мы пройдем только маленький участок тропы в самом центре Польши — от Гнезно до Торуни, по местам где зарождалось первое польское государство.
Пясты — первая польская княжеская, а позднее королевская династия. Ее легендарным основателем был крестьянин Пяст. Первый князь, о существовании которого есть достоверные исторические свидетельства, Мешко Первый жил во второй половине 10 века. Его сын Болеслав Первый Храбрый принял королевский титул в 1025 году. В конце XI века древнепольское государство распалось на несколько уделов, которыми владели разные ветви Пястов.
Гнезно — один из старейших городов страны. По легенде, как и Рим, он был основан на семи холмах. Историки считают, что это произошло в конце VIII века.
В X веке Гнезно стал первой столицей Польши и первой митрополией. Католический кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии — одна из наиболее почитаемых святынь страны, мать церквей польских. Сегодня это резиденция Примаса Польши.
С 1994 года Гнезно носит официальный титул "города Святого Войчеха", главного покровителя Польши.



// Валерий Шанин
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Польща”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей