Сторінка 1 з 1

Авторский цикл лекций «История альпинизма» от Александра Елькова: первые восхождения на Кавказе

Додано: 25 грудня 2019, 14:13
Admin
Продолжение авторского цикла лекций «История альпинизма». В мировой истории альпинизма есть глава «Альпинизм за пределами Альп». Согласно классическому представлению, освоение гор началось именно на Кавказе с исторической экспедиции 1868 года. Именно эта дата открывает новую главу в истории альпинизма.

Все первые альпинистские восхождения на главные вершины Кавказа были совершены иностранными альпинистами во второй половине XIX века — начале ХХ века. История этого освоения наших гор интересна и увлекательна, в ней много запутанного, много забавного, но есть и трагические страницы. Альпинисты разных стран нашли на Кавказе настоящее «Эльдорадо» для любителей исследовать горные регионы, для тех, кто не боится приключений и трудностей. Англичане Фрешфильд и Мур, венгр Дечи, итальянец Селла, немцы Рикмер-Рикмерс и Шустер, швейцарец Фишер, а также их альпийские гиды заняли место в истории альпинизма во многом благодаря их кавказским восхождениям. Об этом почти 50-летнем периоде рассказывает на лекции Александр Ельков.

Спикер: Александр Ельков — выпускник Харьковского госуниверситета, где изучал географию и альпинизм, бывший кандидат в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию, инструктор горного туризма и горных лыж, шесть восхождений на семитысячники. Один из основателей компании Альпиндустрия. Автор множества статей в журналах и Интернете, один из авторов книги «Семь вершин по-русски».



// Спорт-Марафон